Andrzej Król / Kamera

Portfolio

Filmografie

(Auswahl)

 

2020


Ernte in Krisenzeiten

doku, reportage
30 min.
Autorin: Fabienne Hurst
Produktion: NDR

 


Der Cyberbunker: Verbrechen aus der Provinz

doku, reportage
30 min.
Autoren: Kira Gartner, Nino Seidel, Zita Zengerling
Produktion: NDR - Panorama die Reporter

 

2019


Atomkraft Forever

Kinodokumentarfilm
94 min.
Regie: Carsten Rau
Produktion: Pier 53 Filmproduktion
 


Das Ende der Antibiotika?

doku, reportage
30 min.
Autoren: Oda Lambrecht, Christian Baars
Produktion: NDR - Panorama die Reporter

geteilte Kameraarbeit

 

Das Ungesühnte SS-Massaker

doku, reportage
30 min.
Autoren: Robert Bongen, Julian feldmann, Fabienne Hurst
Produktion: NDR
Sender: NDR, ARTE

geteilte Kameraarbeit


planet e – Das neue Waldsterben

doku, reportage
28 min.
Regie: Julia Schwenn und Denise Jacobs
Produktion: Cinecentrum
Sender: ZDF

geteilte Kameraarbeit


Plan B: Überleben im Straßenverkehr

doku, reportage
30 min.
Regie: Anna Aumüller 
Produktion: Cinecentrum
Sender: ZDF

geteilte Kameraarbeit


NaturNah: Hamburgs Grüner Ring

doku, reportage
30 min.
Regie: Julia Schwenn
Produktion: Cinecentrum
Sender: NDR

geteilte Kameraarbeit

 

Einsatz Hamburg Hafen – Im Visier des Zolls

doku, reportage
45 min.
Buch und Regie: Yousif Al-Chalabi, Lennart Selle
Produktion: Docstation
Sender: National Geographic

geteilte Kameraarbeit

 

2018

Inseln der Schweiz St. Petersinsel, grünes Juwel im Bielersee

doku, reportage
50 min.
Regie: Anja Glücklich
Produktion: Docstation
Sender: 3Sat

geteilte Kameraarbeit

Kaminer Inside – Semperoper

doku, reportage
45 min.
Buch/Regie: Anja Widell
Produktion: Nordend Film
Sender: 3Sat

Macht und Machenschaften – Milliardengeschäft Steuerhinterziehung

doku, reportage
45 min.
Buch/Regie: Anne Breer
Produktion: Nordend Film
Sender: ZDF

geteilte Kameraarbeit

Meschugge oder was – Jude werden, Jude sein in Deutschland

doku, reportage
45 min.
Buch/Regie: Ralf Dörwang, Dmitrij Kapitelmann
Produktion: Nordend Film
Sender: ZDF

 

Neuanfang mit 50 – Der lange Weg zu einem anderen Job

doku, reportage
44 min.
Buch/Regie: Andrea Pittlik und Hauke Wendler
Produktion: PIER 53 Filmproduktion
Sender: NDR

geteilte Kameraarbeit

Milliardengeschäft Inkasso –
Die Geldeintreiber und ihre Opfer

doku, reportage
44 min.
Buch/Regie: Michael Richter
Produktion: PIER 53 Filmproduktion
Sender: ARD

geteilte Kameraarbeit

Jung und kriminell – Strategien gegen Intensivtäter

doku, reportage
45 min.
Regie: Yasemin Ergin
Produktion: Nordend Film

Sender: ZDF

plan b: Oldies online – Wie digitale Technik Senioren hilft

doku, reportage
30 min.
Autorin: Anja Kollruß
Produktion: Nordend Film
Sender: ZDF

 

2017

Die Story im Ersten: Stresstest für die Bundeswehr

doku, reportage
45 min.
Autoren: Djamila Benkhelouf, Nino Seidel
Produktion: Cinecentrum
Sender: ARD, NDR

 

Na dann Prost! Die Deutschen und der Alkohol

doku, reportage
45 min.
Autoren: Carsten Rau, Hauke Wendler
Produktion: Pier53
Sender: NDR

 

Wochenendsoldaten – Krieg spielen in Polen

reportage
11 min.
Reporter: Alexander Tieg
Produktion: sendefähig GmbH
eine: Y-Kollektiv Dokumentation

 

CumEx – Milliarden aus der Staatskasse: Die Steuerräuber

reportage
27 min.
von Lutz Ackermann, Manuel Daubenberger, Philip Faigle, Karsten Polke-Majewski, Felix Rohrbeck, Christian Salewski, Oliver Schröm
Produktion: NDR - Panorama
Sender: ARD

 

Überführt: Der Drogendealer Sick

doku, reportage
44 min.
Autorin: Anja Kollruß
Produktion: Nordend Film

 

2016

 

Der Markt

image
2 min.
Regie: Lennart Selle
Produktion: weframe

 

Boote bei McDonalds

event
1:30 min.
Produktion: Frischer Film

 

Hochbahn AG

image
mehrere Schulungsfilme
geteilte Kameraarbeit
Produktion: WSFT

Tchibo -100 Jahre Wäsche

werbung
1:45 min.
Produktion: WSFT

Kulturlandschaften: Lausitz

doku, reportage (2016)
30 min.
von: Anja Jeschonneck, Lisa-Marie Schnell
geteilte Kameraarbeit
Produktion: Nordend Film
Sender: 3Sat

Kulturlandschaften: Offenbach am Main

doku, reportage (2016)
30 min.
von: Anja Jeschonneck, Lisa-Marie Schnell
geteilte Kameraarbeit
Produktion: Nordend Film
Sender: 3Sat

Raus aus Deutschland

doku, reportage (2016)
30 min.
von: Birgit Wärnke
geteilte Kameraarbeit
Produktion: NDR - Panorama-die Reporter

Profite aus der Hüfte

doku, reportage (2016)
30 min.
von: Stefan Buchen
geteilte Kameraarbeit
Produktion: NDR - Panorama-die Reporter

ZEIT Studienführer

image
Regie: Maik Gizinski 
0:30 min., Sony PXW-FS7
Produktion: freeeye.tv 

Flüchtlinge: Willkommen in der Wirklichkeit

doku, reportage (2016)
30 min.
von: David Hohndorf, Fabienne Hurst, Jasmin Klofta, Anja Reschke, Quais Hatefi
geteilte Kameraarbeit
Produktion: NDR - Panorama - die Reporter

Überführt: Der Millionenbetrüger Wappler

doku, reportage (2016)
45 min.
shot on: Sony PXW-FS5
von: Silvia Palmigiano & Anne Breer
geteilte Kameraarbeit
Produktion: Nordend Film


2015

Cannabis für alle?

doku, reportage (2015)
45 min.
shot on: Sony PXW-FS7
von: Carsten Rau & Hauke Wendler
Production: PIER 53 Filmproduktion

Mazda MX-5 – Samu Haber

image
Regie: Lennart Selle 
3 min., Sony PXW-FS7, A7S 
Produktion: heldth.com

Mazda MX-5 – Die Kurve deines Lebens

image
Regie: Lennart Selle 
3 min., Sony PXW-FS7, A7S 
Produktion: heldth.com

Toyota Auris Hybrid

image
Regie: Lennart Selle
2:30 min., Sony PXW-FS7, A7S
Produktion: WSFT 

Mazda MX-5

image
Regie: Lennart Selle
3 min., Sony PXW-FS7, A7S
Agentur: sygyzy.de

HERR EPPERT – Wie sexistisch sind wir

doku, reportage (2015)
30 min.,
von: Thorsten Eppert
geteilte Kameraarbeit
Produktion: Nordend Film
Sender: ZDF

Länder, Menschen, Abenteuer – Usbekistan

doku, reportage (2015)
von: Max von Klitzing
45 min., Sony FS7
Produktion: freeeye.tv
Sender: ARTE, NDR

Wie fair sind unsere Loehne?

doku, reportage (2015)
von: Angela Scheele
geteilte Kameraarbeit
30 min., Sony FS7
Produktion: docstation medienproduktion


2014

Die Autoklauer

doku, reportage (2014)
von: Johannes Edelhoff
30 min., Sony NEX-FS100
geteilte Kameraarbeit
Sender: NDR

Die Reeperbahn – Deutschlands sündigste Meile

doku, reportage (2014)
45 min.
Produktion: freeeye.tv
Sender: N24

Randale – Fußballfans außer Kontrolle

doku, reportage (2014)
30 min.
von: Britta Rating
geteilte Kameraarbeit
Produktion: ECO Media TV-Produktion GmbH

Schwulenheiler II

doku, reportage (2014)
30 min.
von: Christian Deker, Oda Lambrecht
geteilte Kameraarbeit
Produktion: Norddeutscher Rundfunk

HERR EPPERT – Wie süchting sind wir

doku, reportage (2014)
45 min.
von: Thorsten Eppert, 
geteilte Kameraarbeit
Produktion: Nordend Film
Sender: ZDF

KBL Eyewear

werbung
3min.
Regie: Lennart Selle 
Produktion: weframe 

Loocking back on D-Day

docu
Regie: Fabrizio Fracassi
2:10 min ., Sony PMW-F5
Produktion: Mythos Filmproduktion

SEYO

image
3 min.
Regie: Max von Klitzing
Produktion: freeeye.tv

DIE GPS JAGD

doku, reportage (2014)
30 min.
von: Christian Salewski
Produktion: followthemoney.com
Sender: NDR


2013

Tristia – eine Schwarzmeer Odyssee

dokumentarfilm (2013)
100 min.
Regie: Stanislaw Mucha,
Produktion: TAG/TRAUM Filmproduktion, ARTE, HR, 
gefördert: Film- und Medienstiftung NRW, BKM, Filmförderung Hessen, DFFF, Robert Bosch Stiftung 
Vertrieb: MFA+ Filmdistribution

HERR EPPERT SUCHT DEN MÖRDER

doku, reportage (2013)
30 min.
von: Thorsten Eppert, 
geteilte Kameraarbeit
Produktion: Nordend Film

7 TAGE UNTER BÄCKERN

doku, reportage (2013)
30 min.
Regie: Andrzej Król, Stafanie Gromes
Produktion: Norddeutscher Rundfunk

2012

HAPPY END

doku (2012)
28 min.,
Regie: Stanislaw Mucha
Sender: ZDF/3Sat
 

DIE VERMESSUNG DER WELT

Spielfilm - 3D
(als camera operator)
Regie: Detlev Buck, DoP: Slawomir Idziak
120 min.,
Produktion: BojeBuck, LotusFilm
 

DAS GESCHÄFT MIT DEM KINDERWUNSCH

doku, reportage (2012)
45 min., Sony NEX-FS100
von: Grit Fischer, Babette Hnup
(geteilite Kameraarbeit)
Produktion: freeeye.tv,
Sender: NDR
 

2011

 

GRÜSSE AUS HORN

doku (2012)
25 min.
Regie: Andrzej Król, Beatrice Król
Produktion: Andrzej Król, 
Förderung: BKM
 

SCHWARZHERZ

short fiction
30 min.
Regie: Tamer Jandali
Produktion: Academy of Media Arts - Cologne, ifs - Cologne
 

HERR EPPERT SUCHT DIE HEIMAT

doku, reportage (2011)
30 min.
von: Thorsten Eppert
Produktion: freeeye.tv
Sender: ZDF
 

HERR EPPERT SUCHT DEN TOD

doku, reportage (2013)
HD, 45 min.,
von: Thorsten Eppert
geteilte Kameraarbeit
Produktion: freeeye.tv
Sender: ZDF
 

2010

 

BITWA WARSZAWSKA 1920

Spielfilm - 3D (als camera operator)
(als camera operator)
110 min.,
Regie: Jerzy Hoffmann, DoP: Slawomir Idziak
Produktion: Zodiak Filmproduction, Poland 2010
 

MWANSA THE GREAT

short fiction
23 min.
Regie: Rungano Nyoni
Produktion: Focus Features
Auszeichnungen:
Audience Award Ð VIS Vienna Independent Shorts (Vienna, Austria)
Special Jury Mention Ð Curtocircuito Int Film Festival (Galicia, Spain)
Griot Best Short Film Ð Festival de Cine Africano De Tarifa 2011
RTVA Award Ð Festival de Cine Africano De Tarifa 2011
 

MY NEIGHBOUR

docu
20 min.
Regie: Nira Bozkurt-Gombac
Produktion: Nira Bozkurt-Gombac, Peter Gombac
Filmfestivals: Filmfest Dresden, Germany 2010
 
 

2009

 

MARATON TANCA

Spielfilm 
(als camera operator, )
100 min.,
Regie: Magdalena Lazarkiewicz, DoP: Wojciech Todorow
100 min., Produktion: Grupa Filmowa Sp. z.o.o.,
 

RELATION CHEAPS

short fiction
45 min.
Regie: Barbara Kurzaj, Florent Pallares, Kasia Zawadowicz,
Agnieszka Kowalczyk, Thierry Marcos
geteilte Kameraarbeit
Produktion: FilmSpringOpen 2009
 

ZWISCHEN ERDE UND LICHT

docu
7min., pilot for feature-length documentary,
Regie: Piort J. Lewandowski
Produktion: Piort J. Lewandowski
 

ACT NATURAL

short fiction
26 min.
Regie: Konrad Bohley
Produktion: Academy of Media Arts, Cologne, Germany 2009
Awards:
Special Mention, Filmfest Dresden, Germany 2011
Preis des Landesfilmdienstes Rheinland-Pfalz e.V.., Videofilmtage Koblenz, 2011
Filmfestivals:
Filmfest Dresden 2011
Oldenburger Kurzfilmtage zwergWERK 2010
Unlimited - Europäisches Kurzfilmfestival Köln 2010
Internationales KurzFilmFestival Hamburg 2010
 
 

2008

 

BIRTHDAY

short fiction
16 min., 35mm, Cinemascope,
Director: Andrzej Król
Production: FH Dortmund, Andrzej Król, Germany 2008
Awards:
Nominated for Promotional Editing Award - FILM+09
1st Prize Winner - Konstanzer kurz.film.spiele_1.6 - 2009
1st Prize Winner EAMER Region - Kodak Filmschool Competition 2009
Deutscher Kurzfilmpreis 2009 – Nominated for best Shortfilm
First Steps Award 2009 – Nominated for best Shortfilm
Jury Award for Best Shorthilm “19. filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern“
Special Mention – KlangMusikPreis Jury “21st Filmfest Dresden, Germany“
Nominated for Golden Tadpole - XVI Plus Camerimage, Poland

CLICKING LOVE

Spielfilm (shared camera work)
90 min.
Directors: Sylvia Bussmann, Neshe Demir, Barbara Kurzaj,
Eugène Dyson, Florent Pallares,
geteilte Kameraarbeit
Production: FilmSpringOpen 2008, Poland
 

JAMBO

short fiction
3 min.
Director: Andrzej Król, Driss Azhari,
Erik Wittbusch, Andy Michaelis
geteilte Kameraarbeit
Production: FH Dortmund - Germany, Portugal
 

IM VERHÖR

short fiction
11 min.
Director: Bogdana Lorenz
Production: International Film-school, Cologne, Germany
 
 

2007

 

THE KOREAN

Spielfilm
98 min.
Director: Tohmas Dixon
Distribution: Indian Pictures, USA 2007
Awards:
Alan J. Bailey Award - Best Action Film, Action on Film International Film Festival, USA
Nominated for best male actor, Action on Film International Film Festival, USA
Nominated for breakout action star, Action on Film International Film Festival, USA
Filmfestivals:
The 27th Annual 3 Rivers Film Festival, USA
Action on Film International Film Festival, USA
 
 

2006

 

MEWLÜD

short fiction
26 min.
Director: Nira Bozkurt-Gombac
Production: Academy of Media Arts, Cologne, Germany 2006
Filmfestivals:
14. Filmschau Baden-Württemberg 2009
Tüpisch Türkisch Köln 200
 

DIE KNEIPE

short fiction
10 min., 35mm, Cinemascope,
Director: Andrzej Król, Gabriel Gauchet,
Production: FH Dortmund, Germany 2006
Awards:
Special Jury Mention “BMW Group Supporting Award for Editing 2006“
Special Jury Mention “Festival Int. Du Court Métrage 2007 Clermont Ferrand”
Nominated for „17. GermanCinematography Award 2007, in Category: Editing
Best Editing “International Youth Short Film Festival Sesily 2007“
Jean-Thevenot-Medal „Alpinale Filmfestival Nenzing, Austria“
Mention for formal and aesthetic resarch „Circuito Off Venice - Short Film Festival“
for Filmfestival, see: http://diekneipe-film.blogspot.com
 

EL ARRIERO

documentary
10 min.
Director: Silke Albrecht
Production: Escuela International de Cine y Television
and Academy of Media Arts, Cologne, Cuba, Germany, 2006
 

SAN ANTONIO DE LOS BANOS

documentary
5 min.
Director: Andrzej Król
Production: Andrzej Król, Cuba, 2006
 

PUERCO

documentary
11 min.
Director: Christian Späth
Production: Escuela International de Cine y Television, Cuba, 2006
Filmfestivals:
Formula Mundi, 3. Internationale Filmtage Schwäbisch Hall, 2007, Germany
Filmweinabend Nürnberg, 2006, Germany
24h-nonstop Kurzfilmfestival Nürnberg, 2006, Germany
 
 

2005

 

MADE IN CHATANGA

short fiction
8 min.
Director: Béatrice Klein,
Production: FH Dortmund, Germany 2005
Award:
Supporting award for "Made in Chatanga", BerlinerFilmFenster - grenzenlos 2006
Filmfestivals:
BerlinerFilmFenster - grenzenlos 2006, Germany
Ohne Kohle, no budget – international videofilmfestval 2006, Vienna, Austria
 

NEW YORK VIDEO

feature fiction
90 min.
Director: Christian Brockhausen
Production: FH Dortmund, Zeitnah Produktion, Germany 2005
 

MINDESTENS HALTBAR

short fiction
34 min.
Director: Anna Schwingenschuh
Production: Academy of Media Arts, Cologne, Germany 2005
 
 

2004

 

BÖSE

short fiction
22 min.
Director: Martin Roelly
Production: Academy of Media Arts, Cologne, Germany 2004
 

KUCKUKSWORLD

short fiction
21 min.
Director: Nira Bozkurt
Production: Academy of Media Arts, Cologne, Germany 2004
 

OHNE ABSEITS

docu
20 min.
Regie: Stephan Lacant
geteilte Kameraarbeit
Produktion: Lighthouse Film
 

2003

FERN VON DEM

short fiction
11 min.
Regie: Stefan Westerwelle
Produktion: Academy of Media Arts, Cologne
 

ICH SAH MA

feature documentary
Director: Kirsten Kentler
60 min., Production: Utrecht School of the Arts, Germany, 2003
 
 

2002

 

DÄMMERUNG

short fiction
Director: Celia Strauss
22 min., Production: HfG Düsseldorf, Germany 2002
 

TANZCOMPAGNIE FLAMECOS EN ROUTE

documentary
Director: Andrzej Król
30 min., Arri SR2, 16mm, HD, Production: FH Dortmund, Germany, Switzerland, 2002
 
 

2001

 

TO FEEL THE SPIRIT OF RUSSIA

documentary
Director: Andrzej Król & Dariusz Deberny
31 min., DV, Germany, Russia, Poland, 2001
 

LILLYS ZIMMER

short fiction
Director: Ingo Stein
20 min., DV, Production: HfG Düsseldorf, Germany 2001
 

PUMAKÄFIG

short fiction
Director: Götz Schauder
15 min., Arri SR3, 16mm, Production: FH Dortmund, Germany 2001
 
 
 
 

Auszeichnungen

Für Kameraarbeit

1st PRIZE WINNER „Best Cinematography“ – EAMER Region – for „Birthday“, Kodak Filmschool Competition 2009
NOMINATED for Golden Tadpole with „Birthday“, Camerimage – XVI Int.Filmfestival of Cinematography, Poland 2008
NOMINATED for Golden Tadpole „Die Kneipe“, Camerimage – XV Int. Filmfestival of Cinematography, Poland 2007

Für die Filme

Black Sea Docs Winner: „Tristia – Eine Schwarzmeer Odyssee“, Pelicam International Filmfestival, Romania 2015
BAFTA Best Short Film Nomination for „Mwansa The Great“, British Academy of Film and Television and Arts, 2012
Best Short FIlm Nomination for „Mwansa The Great“, African Movie Academy Awards, 2012
Youth Jury Award for „Mwansa The Great“, Regensburg Short Film Week, 2012
Best Short Film „Mwansa The Great“, FESTICAB, 2012
Best Short Film „Mwansa The Great“, Ayvalik International Film Festival, 2012
Best Short Film „Mwansa The Great“, Africa in Motion Film Festival, 2012
Best Short Film „Mwansa The Great“, Naoussa International Film Festival, 2011
Prix de Signes for „Mwansa The Great“, International Festival Signes De Nuit, 2011
Best International Short – „Mwansa The Great“, Film Africe, London, 2011
Best International Short – „Mwansa The Great“, Cusco Peru. 2011
Best International Short – „Mwansa The Great“, Aguiller De Campoi FIlm Festival, 2011
Best International Short – „Mwansa The Great“, La Meinko Film Festival, 2011
Special Jury Mention – for „Mwansa The Great“, Winterthur Film Festival, 2011
Audience Award – for „Mwansa The Great“, Austin Film Festival, 2011
Audience Award – for „Mwansa The Great“, VIS Vienna Independent Shorts (Vienna, Austria), 2011
Special Jury Mention – for „Mwansa The Great“, Curtocircuito Int Film Festival (Galicia, Spain), 2011
Griot Best Short Film – for „Mwansa The Great“, Festival de Cine Africano De Tarifa 2011
RTVA Award – for „Mwansa The Great“, Festival de Cine Africano De Tarifa 2011
SPECIAL MENTION for „Der Imagefilm“, Filmfest Dresden, Germany 2011
Preis des Landesfilmdienstes Rheinland-Pfalz e.V. for „Der Imagefilm“, Videofilmtage Koblenz, 2011
GOLDENER ZOLLSTOCK for „Birthday“, Wendland Shorts, Germany 2010
JURY AWARD for Best Shortfilm with „Birthday“, Flensburger Kurzfilmtage & tricky 2009
NOMINATED for Promotional Editing Award with „Birthday“, Film+ 09, Germany 2009
1st PRIZE WINNER – Best Shotfilm for „Birthday“, Konstanzer kurz.film.spiele_1.6, Germany 2009
NOMINATED for best Shortfilm with „Birthday“, German Shortfilm Award 2009
NOMINATED for Best Shortfilm with „Birthday“, First Steps Award, Germany 2009
JURY AWARD for Best Shortfilm with „Birthday“, 19. filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern, Germany 2009
SPECIAL MENTION – Klang Musik Preis Jury for „Birthday“, 21st Filmfest Dresden, Germany 2009
ALAN J. BAILEY AWARD for „The Korean“ – BEST ACTION FILM, „Action on Film Int. Film Festival, USA“ 2008
MENTION FOR FORMAL AND AESTHETIC RESARCH for „Die Kneipe“, Circuito Off Venice Int. Short Film Festival, 2007
JEAN-THEVENOT-MEDAL for „Die Kneipe“, Alpinale Filmfestival Nenzing, Austria 2007
NOMINATED FOR 17. GERMAN CINEMATOGRAPHY AWARD, in Category: Editing (Supporting Award Shortmovie) with „Die Kneipe“
BEST EDITING for „Die Kneipe“, International Youth Short Film Festival Sesily, Georgia 2007
SPECIAL JURY MENTION for „Die Kneipe“ (LAB Competition), Clermont-Ferrand Int. Shortfilmfestival, France 2007
SPECIAL JURY MENTION – Promotional Editing Award – for „Die Kneipe“, Film+ 06, Germany 2006
SUPPORTING AWARD for „Made in Chatanga“, BerlinerFilmFenster – grenzenlos, Germany 2006

Bio


seit 2008 Kameramann (freelancer).
Schwerpunkt: Dokumentarfilm, Dokumentation, Reportage

1996 Abitur, Altensteig
1997 Fotoassistent, Film & Fotodesign Axel Bleyer, Ohlsbach
1997-1999 Praktikum, BP Medien Film & Videoproduction, Stuttgart
Praktikum, Plogstedt Film & Videoproduction, Leinfelden-Echterdingen
2000 Cutter, TC Studios, Ludwigsburg
2000-2008 Filmstudium der Fachhochschule Dortmund / Studienrichtung Kamera (Diplom), währenddessen Seminare bei Slawomir Idziak, David Slama, Jacques Loiseleux (EICTV), Adolf Winkelmann, Hille Sagel, Klaus Helle. Kameramann bei zahlreichen Filmproduktionen in Kooperation mit der Kunsthochschule für Medien (Köln), ifs internationale Filmschule (Köln), Escuela Internacional de Cine y Television (Havanna, Kuba), Robert Morris University (Pittsburgh, USA)
2006 Auslandssemester Escuela Internacional de Cine y Television (EICTV), Havanna – Cuba
2007 Kameraoperator „Battle of Warsaw 1920 (3D)“, Reg: Jerzy Hoffmann, DoP: Slawomir Idziak
2009 Kameraoperator „Die Vermessung Der Welt (3D)“, Reg: Detlev Buck, DoP: Slawomir Idziak
2008-2010 Teilnehmer „Film Spring Open“ praktischer workshop mit Slawomir Idziak
2011 Lehrtätigkeit, praktischer Workshop für 3D Kameraführung, „Film Spring Open Air“ mit Slawomir Idziak
2015 Lehrtätigkeit, Kameraworkshop an der Fachhochschule Dortmund




Info

Qualifikationen

Dokumentarfilm
Dokumentation
Reportage
Spielfilm
Kurzfilm
Imagefilm
Werbung
Drohne

Equipment

Sony PXW-FS7
Panasonic Lumix DC-S1
Panasonic Lumix DC-GH5
Canon 5D Mark III
Canon 5D Mark IV
Blackmagic Pocket Cinema Camera
Drohne Dji Phantom 4 Pro
Gopro 8 Hero Black
HD Videofunkstrecke
Audiomischer/Recorder ZoomF4 + Angelset
2x Sennheiser Funkstreckensets
2x BiColor LED Leuchten
Kopflicht
Slider 120cm
Gimbal 3-Axis
weiteres Zubehör

Sprachen

deutsch
englisch
polnisch
russisch
spanisch

Kunden

 


Produktionsfirmen

2Bild TV.Events & Media GmbH
Boje Buck Produktion GmbH
Botschaft GbR
brandBANDITS
cinecentrum
doc.station GmbH
doclights
Drehmoment – Agentur für kreatives Marketing GmbH
ECO Media TV-Produktion GmbH
FabrikX
Freeeye.tv
Frischer Film
Hamburg Musik GmbH
Heldth
Konzerthaus Dortmund GmbH
LAVENTURA Production
Light & Magic
Leitwolf TV-und Filmproduktion GmbH
Nordend Film
Pier53 Filmproduktion
sendefähig GmbH
Super an der Spree GmbH
Tele One Media AG
vydy.tv GmbH
WSFT Moving Content GmbH i. G.
ZODIAK Filmproduction Sp.z.o.o.


TV Sender

ARD
ZDF
ARTE
3SAT
NDR
SWR
WDR
BR
HR
N24
National Geo
u.a.


Kontakt

Tel.: +49 173 2844601
mail@andrzejkrol.de

 

IMPRESSUM